Articolo
FONT SIZE :
fontsize_dec
fontsize_inc
Autore: Cye3212
Visualizzazioni: 3
Tempo: 17:22:09 | 2 anni fa

Coppa del Mondo di pattinaggio di velocità Allround 2012: 18 e 19 Febbraio, 2012

I World Championships Allround 2012 si terrà il 18 e 19 febbraio a Mosca, sulla pista "quartiere Krylatskoye" per essere esatti. Titolo difensori Ivan Skobrev dalla Russia e il nostro olandese Ireen Wüst.

I risultati della Coppa del Mondo nel 2011

Men
  • Ivan Skobrev RUS
  • Håvard Bøkko NOR
  • Jan Blokhuijsen NED
  • Koen Verweij NED
  • Jonathan KUCK USA
  • Brian HANSEN USA
  • Shani Davis Stati Uniti d'America
  • Wouter Olde Heuvel NED
  • Shane Dobbin NZL
  • Renz Rotteveel NED
  • Alexis CONTIN FRA
  • Lucas Makowsky CAN

  • Donne
  • Ireen WÜST NED
  • Christine Nesbitt CAN
  • Martina Sáblíková CZE
  • Marrit Leenstra NED
  • CLASSI Cindy CAN
  • Jorien PER LA CASA NED
  • Jilleanne rookard USA
  • Diane Valkenburg NED
  • Bretagna Schussler CAN
  • Eriko Ishino JPN
  • Masako Hozumi JPN
  • Stephanie BECKERT GER

  • Temporale

    Sabato 18 febbraio
    Da 15.00 ora locale:
    • Donne: 500 metri
    • Uomini: 500 metri
    • Donne: 3000 metri
    • Uomini: 5000 m

    Domenica 19 febbraio
    Da 15.00 ora locale:
    • Donne: 1500 metri
    • Uomini: 1500 m
    • Donne: 5000 metri
    • Uomo 10.000 metri

    La delegazione olandese

    Men
    • Sven Kramer
    • Jan Blokhuijsen
    • Ted-Jan Bloemen
    • Koen Verweij.
    • Riserva: Ben Jongejan

    Donne
    • Ireen Wüst
    • Linda de Vries
    • Marrit Leenstra
    • Jorien Voorhuis
    • Riserva: Annouk Van Der Weijden

    Pareggio per il primo giorno

    Men
    500 m
    • Shane Dobbin NZL - Patrick BECKERT GER
    • Alexis CONTIN FRA - Bart Swings BEL
    • Patrick MEEK USA - Giordania BELCHOS CAN
    • Seung-Hoon Lee KOR - Sven Kramer NED
    • Sverre Lunde Pedersen NOR - Justin Warsylewicz CAN
    • Ted-Jan FIORI NED - Stefan Waples CAN
    • Koen Verweij NED - POL gen SZYMANSKI
    • Hiroki HIRAKO JPN - Joshua Wood USA
    • Konrad Niedzwiedzki POL - Jonathan KUCK USA
    • Zbigniew Bródka POL - Håvard Bøkko NOR
    • Lucas Makowsky CAN - Haralds Silovs LAT
    • Ivan Skobrev RUS - Jan Blokhuijsen NED

    5000 metri
    • Jordan BELCHOS CAN - Justin Warsylewicz CAN
    • Zbigniew Bródka POL - Stefan Waples CAN
    • Joshua Wood USA - Lucas Makowsky CAN
    • Jan SZYMANSKI POL - Konrad Niedzwiedzki POL
    • Patrick MEEK USA - Hiroki HIRAKO JPN
    • Sverre Lunde Pedersen NOR - Shane Dobbin NZL
    • Haralds Silovs LAT - Seung-Hoon Lee KOR
    • Bart OSCILLA BEL - Patrick BECKERT GER
    • Jonathan KUCK USA - Alexis CONTIN FRA
    • Håvard Bøkko NOR - Ted-Jan FIORI NED
    • Ivan Skobrev RUS - Koen Verweij NED
    • Sven Kramer NED - Jan Blokhuijsen NED

    Donne
    500 m
    • Fai-Yeong PARK KOR - Nicole Garrido CAN
    • OST GER Isabell - Hege Bøkko NOR
    • Maria LAMB USA - Katarzyna POL WOZNIAK
    • Olga GRAF RUS - Natalia Czerwonka POL
    • Ayaka KIKUCHI JPN - Ida Njåtun NOR
    • CLASSI Cindy CAN - Shiho Ishizawa JPN
    • Linda de Vries NED - Claudia Pechstein GER
    • Jorien PER LA CASA NED - Martina Sablikova CZE
    • Julija Skokova RUS - Marrit Leenstra NED
    • Miho Takagi JPN - Christine Nesbitt CAN
    • Bretagna Schussler CAN - jilleanne rookard USA
    • Ireen WÜST NED - Yekaterina LOBYSHEVA RUS
    • 3000 metro
      • Ayaka KIKUCHI JPN - Jorien PER LA CASA NED
      • Julija Skokova RUS - POL Katarzyna WOZNIAK
      • Hege Bøkko NOR - Natalia Czerwonka POL
      • Yekaterina LOBYSHEVA RUS - Maria AGNELLO USA
      • Jilleanne rookard USA - Olga GRAF RUS
      • Nicole Garrido CAN - Miho Takagi JPN
      • Marrit Leenstra NED - Shiho Ishizawa JPN
      • Fai-Yeong PARK KOR - OST GER Isabell
      • Ida Njåtun NOR - Cindy classi possono
      • Bretagna Schussler CAN - Claudia Pechstein GER
      • Christine Nesbitt CAN - Linda de Vries NED
      • Martina Sáblíková CZE - NED Ireen Wüst

      Pareggio per il secondo giorno

      Men
      1500 metro
      • Jordan BELCHOS CAN - Patrick MEEK USA
      • Stefan Waples CAN - Justin Warsylewicz CAN
      • Hiroki HIRAKO JPN - Joshua Wood USA
      • Lucas Makowsky CAN - Shane Dobbin NZL
      • Ted-Jan FIORI NED - GER Patrick BECKERT
      • Bart OSCILLA BEL - Seung-Hoon Lee KOR
      • Zbigniew Bródka POL - Konrad Niedzwiedzki POL
      • Sverre Lunde Pedersen NOR - Jan SZYMANSKI POL
      • Alexis CONTIN FRA - Jonathan KUCK USA
      • Ivan Skobrev RUS - Haralds Silovs LAT
      • Koen Verweij NED - Håvard Bøkko NOR
      • Sven Kramer NED - Jan Blokhuijsen NED

      10.000 metri
      • Patrick BECKERT GER - Bart Swings BEL
      • Konrad Niedzwiedzki POL - POL Zbigniew Bródka
      • Sverre Lunde Pedersen NOR - Jonathan KUCK USA
      • Håvard Bøkko NOR - Haralds Silovs LAT
      • Ivan Skobrev RUS - Koen Verweij NED
      • Sven Kramer NED - Jan Blokhuijsen NED

      Donne
      1500 metro
      • Nicole Garrido CAN - Maria AGNELLO USA
      • Fai-Yeong PARK KOR - OST GER Isabell
      • Olga GRAF RUS - POL Katarzyna WOZNIAK
      • Julija Skokova RUS - Shiho Ishizawa JPN
      • Marrit Leenstra NED - Hege Bøkko NOR
      • Ayaka KIKUCHI JPN - Natalia Czerwonka POL
      • Miho Takagi JPN - Jorien PER LA CASA NED
      • Ida Njåtun NOR - jilleanne rookard USA
      • Claudia Pechstein GER - Bretagna Schüssler CAN
      • CLASSI Cindy CAN - Yekaterina LOBYSHEVA RUS
      • Martina Sáblíková CZE - Linda de Vries NED
      • Ireen WÜST NED - Christine Nesbitt CAN

      5000 metri
      • Fai-Yeong PARK KOR - jilleanne rookard USA
      • Jorien PER LA CASA NED - Yekaterina LOBYSHEVA RUS
      • Claudia Pechstein GER - Bretagna Schüssler CAN
      • CLASSI Cindy CAN - Linda de Vries NED
      • Martina Sáblíková CZE - NED Ireen Wüst
      • Christine Nesbitt CAN - Ida Njåtun NOR

      Risultati

      Men
      Donne
    Commenti (0)
    Non ci sono commenti

    Aggiungi un commento

    smile smile smile smile smile smile smile smile
    smile smile smile smile smile smile smile smile
    smile smile smile smile smile smile smile smile
    smile smile smile smile
    Caratteri rimanenti: 3000
    captcha